MLS

Vancouver Whitecaps

1 – 2

Final

Austin FC

Christian Ramírez 28' (Austin FC), Brian White 49' (Vancouver Whitecaps), Christian Ramírez 60' (Austin FC)

Vancouver Whitecaps 1-2 Austin FC: resumen, goleadores y tabla de posiciones

MLS: Vancouver Whitecaps 1-2 Austin FC, el Sunday 13 September 2026 a las 23:30 (hora de Douala), en BC Place, Vancouver. Goleadores: Christian Ramírez 28' (Austin FC), Brian White 49' (Vancouver Whitecaps), Christian Ramírez 60' (Austin FC). Alineaciones, estadísticas y momentos clave.

Fecha y hora
22:30 GMT
Estadio
BC Place, VancouverCanada
Competición
MLS
Transmisión
Apple TV (Estados Unidos)
Árbitro
Victor Rivas

Momentos clave

  1. Inicio
  2. 28' Christian Ramírez Austin FC
  3. 35' Jon Bell Austin FC
  4. 37' Joseph Rosales Austin FC
  5. 45'+3' Oliver Larraz Vancouver Whitecaps
  6. 45'+5' Medio tiempo
  7. 45' Édier Ocampo ↔ Rui Modesto Vancouver Whitecaps
  8. 47' Guilherme Biro Austin FC
  9. 49' Brian White Vancouver Whitecaps
  10. 58' Oleksandr Svatok ↔ Jon Bell Austin FC
  11. 60' Christian Ramírez Austin FC
  12. 64' Jeevan Badwal ↔ Oliver Larraz Vancouver Whitecaps
  13. 64' Emmanuel Sabbi ↔ Bruno Caicedo Vancouver Whitecaps
  14. 65' Zan Kolmanic ↔ Joseph Rosales Austin FC
  15. 65' Brandon Vázquez ↔ Jorge Alastuey Austin FC
  16. 71' Yadaly Diaby ↔ Cheick Sabaly Vancouver Whitecaps
  17. 80' Emmanuel Sabbi Vancouver Whitecaps
  18. 85' Rayan Elloumi ↔ Andrés Cubas Vancouver Whitecaps
  19. 85' Brendan Hines-Ike ↔ Mikkel Desler Austin FC
  20. 85' Przemyslaw Placheta ↔ Christian Ramírez Austin FC
  21. 90' Guilherme Biro Austin FC
  22. 90'+3' Besard Sabovic Austin FC
  23. 90'+7' Final del partido

Alineaciones oficiales

Vancouver Whitecaps 4-2-3-1

  1. 1 Yohei Takaoka G
  2. 33 Tristan Blackmon CD-L
  3. 2 Mathías Laborda CD-R
  4. 28 Tate Johnson LB
  5. 70 Rui Modesto RB
  6. 25 Ryan Gauld AM
  7. 20 Andrés Cubas LM
  8. 8 Oliver Larraz RM
  9. 24 Brian White F
  10. 14 Bruno Caicedo AM-L
  11. 7 Cheick Sabaly AM-R
Suplentes (9)
  1. 18 Édier Ocampo
  2. 77 Yadaly Diaby
  3. 3 Sam Adekugbe
  4. 32 Isaac Boehmer
  5. 11 Emmanuel Sabbi
  6. 23 Aleksa Cvetković
  7. 19 Rayan Elloumi
  8. 59 Jeevan Badwal
  9. 29 Mihail Gherasimencov

Austin FC 3-4-3

  1. 1 Brad Stuver G
  2. 15 Jon Bell CD
  3. 29 Guilherme Biro CD-L
  4. 3 Mikkel Desler CD-R
  5. 14 Besard Sabovic CM-L
  6. 38 Ervin Torres CM-R
  7. 17 Jon Gallagher LM
  8. 30 Joseph Rosales RM
  9. 21 Christian Ramírez F
  10. 24 Jorge Alastuey CF-L
  11. 11 Facundo Torres CF-R
Suplentes (9)
  1. 77 Przemyslaw Placheta
  2. 9 Brandon Vázquez
  3. 5 Oleksandr Svatok
  4. 35 Mateja Djordjevic
  5. 23 Zan Kolmanic
  6. 32 Micah Burton
  7. 12 Damian Las
  8. 4 Brendan Hines-Ike
  9. 6 Ilie Sánchez

Fuente: ESPN.

Estadísticas del partido

59.7Posesión (%)40.3
20Tiros4
6Tiros a gol2
6Tiros de esquina0
16Faltas14
2Tarjetas amarillas3
0Tarjetas rojas1
2Fueras de lugar1
0Atajadas5

Forma reciente

Vancouver Whitecaps

GPGGP

  • G 3-0 vs. LA Galaxy · 10 sept.
  • P 1-3 vs. St. Louis CITY SC · 6 sept.
  • G 3-0 en Sporting Kansas City · 30 ago.
  • G 5-0 vs. FC Dallas · 23 ago.
  • P 0-1 vs. Houston Dynamo FC · 20 ago.

Austin FC

EEGPE

  • E 1-1 vs. Colorado Rapids · 10 sept.
  • E 1-1 vs. San Jose Earthquakes · 6 sept.
  • G 2-1 en Portland Timbers · 30 ago.
  • P 2-0 en Toluca · 27 ago.
  • E 1-1 vs. Philadelphia Union · 23 ago.

Fuente: ESPN.

Tabla de posiciones

#EquipoPJDif.Pts
1Vancouver Whitecaps27+3150
2St. Louis CITY SC27+1247
3FC Dallas28+747
4San Jose Earthquakes27+1045
5Houston Dynamo FC28+245
6LAFC28+1341
7Seattle Sounders FC28+341
8Colorado Rapids27036
9LA Galaxy28-736
10Portland Timbers28-333
11Real Salt Lake28-532
12San Diego FC28-332
13Austin FC28-1531
14Minnesota United FC28-930
15Sporting Kansas City28-3322

Vancouver Whitecaps – Austin FC: las estadísticas antes del partido

Todas las stats

En sus últimos 6 partidos en nuestra base de datos, Vancouver Whitecaps suma 4 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s), con 2.3 gol(es) anotado(s) y 0.7 recibido(s) en promedio. Sus partidos son abiertos: el 67 % superó los 2.5 goles. Defensa sólida: ningún gol recibido en el 67 % de sus partidos. Empieza fuerte: va ganando al descanso en el 50 % de los partidos en los que se conoce el marcador al medio tiempo.

En sus últimos 6 partidos en nuestra base de datos, Austin FC suma 2 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s), con 1.3 gol(es) anotado(s) y 1.2 recibido(s) en promedio. Racha en curso: 5 partidos sin perder. El 50 % de sus partidos superó los 2.5 goles. Ambos equipos anotaron en el 100 % de sus partidos.

En los últimos partidosVancouver Whitecaps (6)Austin FC (6)
FormaGPGGPEEGEG
Balance (G-E-P)4-0-22-3-1
Goles anotados / partido2.31.3
Goles recibidos / partido0.71.2
Más de 2.5 goles67 %50 %
Ambos equipos anotan17 %100 %
Porterías en cero67 %0 %
Partidos sin anotar17 %0 %
Ganando al descanso50 %17 %
Tiros de esquina a favor / partido7.06.0
Tarjetas amarillas / partido1.51.5

Calculado con nuestros resultados (datos de ESPN), todas las competiciones; medio tiempo, tiros de esquina y tarjetas solo cuando existe el dato.

Preguntas frecuentes

¿A qué hora se juega Vancouver Whitecaps – Austin FC?

El partido Vancouver Whitecaps – Austin FC se juega el Sunday 13 September 2026 a las 23:30 (hora de Douala), es decir, a las 22:30 GMT.

¿Dónde se juega el partido Vancouver Whitecaps – Austin FC?

El partido se juega en el BC Place, Vancouver.

¿En qué competición se juega Vancouver Whitecaps – Austin FC?

MLS.

¿En qué canal ver Vancouver Whitecaps – Austin FC?

Transmisiones anunciadas en Estados Unidos: Apple TV. En África, la transmisión depende de los derechos comprados en cada país: revisa la programación de tu proveedor (Canal+, beIN Sports, StarTimes, SuperSport…).

¿Quién arbitra Vancouver Whitecaps – Austin FC?

El árbitro central es Victor Rivas.

¿Cuál es el marcador de Vancouver Whitecaps – Austin FC?

Marcador final: Vancouver Whitecaps 1-2 Austin FC.

¿Quién anotó en Vancouver Whitecaps – Austin FC?

Christian Ramírez 28' (Austin FC), Brian White 49' (Vancouver Whitecaps), Christian Ramírez 60' (Austin FC).

¿Cuál es la alineación de Vancouver Whitecaps?

Vancouver Whitecaps (4-2-3-1) : Yohei Takaoka, Tristan Blackmon, Mathías Laborda, Tate Johnson, Rui Modesto, Ryan Gauld, Andrés Cubas, Oliver Larraz, Brian White, Bruno Caicedo, Cheick Sabaly.

¿Cuál es la alineación de Austin FC?

Austin FC (3-4-3) : Brad Stuver, Jon Bell, Guilherme Biro, Mikkel Desler, Besard Sabovic, Ervin Torres, Jon Gallagher, Joseph Rosales, Christian Ramírez, Jorge Alastuey, Facundo Torres.

Datos del partido: ESPN, actualizados automáticamente. Última actualización : 11 oct.

¿Dónde estás?

Los horarios, bonos y métodos de pago se adaptan a tu país.

República Democrática del Congo República del Congo Camerún Gabón República Centroafricana Chad Côte d’Ivoire Senegal Benín Togo Burkina Faso Mali Guinea Burundi Ruanda Nigeria Ghana Kenia Uganda Tanzania Zambia Brasil México Argentina Colombia Chile Perú Ecuador Sudáfrica Australia

21+ ¿Tienes 21 años o más?

Las apuestas deportivas están reservadas para mayores de edad.

Antes de irte… no te pierdas ningún pronóstico

Únete gratis a nuestros canales: te enviamos lo esencial, directo a tu teléfono.

Unirme en Telegram

Gratis · 1 a 3 mensajes al día · solo para mayores de 21 años