
Charlotte FC
0 – 1
Encerrado

Chicago Fire FC
Luca de la Torre 58' (gol contra, a favor de Chicago Fire FC)
Charlotte FC 0-1 Chicago Fire FC: resumo, autores dos gols e classificação
MLS: Charlotte FC 0-1 Chicago Fire FC, em Sunday 27 September 2026 às 00:30 (horário de Douala), no Bank of America Stadium, Charlotte, North Carolina. Gols: Luca de la Torre 58' (gol contra, a favor de Chicago Fire FC). Escalações, estatísticas e melhores momentos.
- Data & horário
- 23:30 GMT
- Estádio
- Bank of America Stadium, Charlotte, North CarolinaUSA
- Competição
- MLS
- Transmissão
- Apple TV (Estados Unidos)
- Árbitro
- Chris Penso
Melhores momentos
- Pontapé inicial
- 23' Sergio Oregel Chicago Fire FC
- 34' Djibril Diani Charlotte FC
- 38' Allan Saint-Maximin Charlotte FC
- 45'+1' Intervalo
- 49' Tyger Smalls ↔ Archie Goodwin Charlotte FC
- 58' Luca de la Torre gol contra, a favor de Chicago Fire FC
- 70' David Schnegg ↔ Djibril Diani Charlotte FC
- 70' Brandt Bronico ↔ Luca de la Torre Charlotte FC
- 74' Pep Biel Charlotte FC
- 75' Andrew Gutman ↔ Leonardo Barroso Chicago Fire FC
- 75' Mauricio Pineda ↔ Sergio Oregel Chicago Fire FC
- 80' David Poreba ↔ Jonathan Bamba Chicago Fire FC
- 80' Samual Rogers ↔ Mbekezeli Mbokazi Chicago Fire FC
- 81' David Poreba Chicago Fire FC
- 81' Nathan Byrne ↔ Will Cleary Charlotte FC
- 81' Nathan Richmond ↔ Harry Toffolo Charlotte FC
- 82' Ashley Westwood Charlotte FC
- 90'+8' Tim Ream Charlotte FC
- 90'+8' Tim Ream Charlotte FC
- 90'+9' Fim de jogo
Escalações oficiais
Charlotte FC 4-3-3
- 1 Kristijan Kahlina G
- 3 Tim Ream CD-L
- 22 Henry Kessler CD-R
- 15 Harry Toffolo LB
- 35 Will Cleary RB
- 8 Ashley Westwood CM
- 28 Djibril Diani LM
- 17 Luca de la Torre RM
- 7 Archie Goodwin F
- 10 Allan Saint-Maximin LF
- 16 Pep Biel RF
Reservas (9)
- 71 Nathan Richmond
- 25 Tyger Smalls
- 13 Brandt Bronico
- 14 Nathan Byrne
- 23 David Schnegg
- 21 Tyler Miller
- 44 Morrison Agyemang
- 20 Baye Coulibaly
- 4 Andrew Privett
Chicago Fire FC 4-4-2
- 44 Josh Cohen G
- 4 Mbekezeli Mbokazi CD-L
- 3 Jack Elliott CD-R
- 2 Leonardo Barroso LB
- 24 Jonathan Dean RB
- 35 Sergio Oregel CM-L
- 42 D'Avilla Dje Tah CM-R
- 19 Jonathan Bamba LM
- 11 Philip Zinckernagel RM
- 18 Johan Gómez CF-L
- 7 Maren Haile-Selassie CF-R
Reservas (8)
- 5 Samual Rogers
- 29 David Poreba
- 25 Jeff Gal
- 28 Dean Boltz
- 58 Brody Williams
- 15 Andrew Gutman
- 65 Oscar Pineda
- 22 Mauricio Pineda
Fonte: ESPN.
Estatísticas da partida
Forma recente
Charlotte FC
VEVEV
- V 2-1 em D.C. United · 19 set.
- E 3-3 em FC Cincinnati · 12 set.
- V 2-1 em CF Montréal · 9 set.
- E 0-0 contra Houston Dynamo FC · 5 set.
- V 2-0 em Atlanta United FC · 29 ago.
Chicago Fire FC
DDEEE
- D 0-3 em Nashville SC · 20 set.
- D 1-2 contra New England Revolution · 13 set.
- E 1-1 contra Inter Miami CF · 10 set.
- E 4-4 em Toronto FC · 5 set.
- E 2-2 em Seattle Sounders FC · 29 ago.
Fonte: ESPN.
Classificação
| # | Time | J | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nashville SC | 28 | +37 | 63 |
| 2 | Inter Miami CF | 28 | +18 | 49 |
| 3 | Chicago Fire FC | 28 | +11 | 48 |
| 4 | New England Revolution | 28 | +6 | 46 |
| 5 | Charlotte FC | 28 | +10 | 46 |
| 6 | Philadelphia Union | 28 | +11 | 42 |
| 7 | Orlando City SC | 28 | -15 | 37 |
| 8 | Red Bull New York | 28 | -14 | 36 |
| 9 | FC Cincinnati | 27 | -7 | 36 |
| 10 | New York City FC | 28 | +4 | 33 |
| 11 | Toronto FC | 28 | -11 | 32 |
| 12 | D.C. United | 27 | -12 | 30 |
| 13 | Columbus Crew | 28 | -5 | 29 |
| 14 | Atlanta United FC | 28 | -15 | 27 |
| 15 | CF Montréal | 28 | -21 | 24 |
Charlotte FC – Chicago Fire FC: as stats antes do jogo
Todas as statsNos seus últimos 8 jogos na nossa base, Charlotte FC soma 5 vitória(s), 3 empate(s) e 0 derrota(s), com média de 2,3 gol(s) marcado(s) e 1,3 sofrido(s). Sequência atual: 8 jogos sem perder. Os jogos dele são abertos: 75 % passaram de 2,5 gols. Ambas marcaram em 75 % dos jogos dele. Começa forte: vencendo no intervalo em 63 % dos jogos em que o placar do intervalo é conhecido.
Nos seus últimos 8 jogos na nossa base, Chicago Fire FC soma 2 vitória(s), 4 empate(s) e 2 derrota(s), com média de 1,6 gol(s) marcado(s) e 1,9 sofrido(s). Sequência atual: 6 jogos sem vencer. Os jogos dele são abertos: 75 % passaram de 2,5 gols. Ambas marcaram em 88 % dos jogos dele. Começa forte: vencendo no intervalo em 50 % dos jogos em que o placar do intervalo é conhecido.
| Nos últimos jogos | Charlotte FC (8) | Chicago Fire FC (8) |
|---|---|---|
| Fase | VEVEV | DDEEE |
| Retrospecto (V-E-D) | 5-3-0 | 2-4-2 |
| Gols marcados / jogo | 2,3 | 1,6 |
| Gols sofridos / jogo | 1,3 | 1,9 |
| Mais de 2,5 gols | 75 % | 75 % |
| Ambas marcam | 75 % | 88 % |
| Jogos sem sofrer gol | 25 % | 0 % |
| Jogos sem marcar | 13 % | 13 % |
| Vencendo no intervalo | 63 % | 50 % |
| Escanteios a favor / jogo | 4,3 | 4,0 |
| Cartões amarelos / jogo | 1,6 | 1,6 |
Calculado com nossos resultados (dados da ESPN), todas as competições; intervalo, escanteios e cartões só quando o dado existe.
Perguntas frequentes
A que horas é Charlotte FC – Chicago Fire FC?
O jogo Charlotte FC – Chicago Fire FC será disputado em Sunday 27 September 2026 às 00:30 (horário de Douala), ou seja, 23:30 GMT.
Onde será disputado o jogo Charlotte FC – Chicago Fire FC?
O jogo será disputado no Bank of America Stadium, Charlotte, North Carolina.
Em qual competição é disputado Charlotte FC – Chicago Fire FC?
MLS.
Em qual canal assistir a Charlotte FC – Chicago Fire FC?
Emissoras anunciadas nos Estados Unidos: Apple TV. Na África, a transmissão depende dos direitos comprados em cada país: confira a grade da sua operadora (Canal+, beIN Sports, StarTimes, SuperSport…).
Quem apita Charlotte FC – Chicago Fire FC?
O árbitro principal é Chris Penso.
Qual é o placar de Charlotte FC – Chicago Fire FC?
Placar final: Charlotte FC 0-1 Chicago Fire FC.
Quem marcou em Charlotte FC – Chicago Fire FC?
Luca de la Torre 58' (gol contra, a favor de Chicago Fire FC).
Qual é a escalação de Charlotte FC?
Charlotte FC (4-3-3) : Kristijan Kahlina, Tim Ream, Henry Kessler, Harry Toffolo, Will Cleary, Ashley Westwood, Djibril Diani, Luca de la Torre, Archie Goodwin, Allan Saint-Maximin, Pep Biel.
Qual é a escalação de Chicago Fire FC?
Chicago Fire FC (4-4-2) : Josh Cohen, Mbekezeli Mbokazi, Jack Elliott, Leonardo Barroso, Jonathan Dean, Sergio Oregel, D'Avilla Dje Tah, Jonathan Bamba, Philip Zinckernagel, Johan Gómez, Maren Haile-Selassie.
Dados da partida: ESPN, atualizados automaticamente. Última atualização : 11 out.